2022第十屆九天盃太子極限環台賽

2022-07-01~2022-07-28
臺中市九天文化園區
3,706
  • 報名時間
    2022-03-07 10:00:00
    2022-05-31 23:59:59
  • 項目
    全程環島
    分段環島

活動簡章

活動緣起
  九天對於臺灣陣頭的熱情與信念,不是用說的,也不只是用演的,而是用心與身體去感受、去創造。除了致力臺灣陣頭藝術外,自2013年由九天二十位"曙光少年"扛著三太子經歷颱風、酷暑烈日、暴雨等天氣考驗,完成了第一屆九天盃太子極限環台賽1035公里史無前例的壯舉。
  2014年,首次對外號召全臺灣熱愛運動的大專院校學子們參加,讓選手扛著三太子神偶,以徒步環島方式體驗臺灣的美景與各地人文民情,熱血且公益性的運動賽事,是選手挑戰自我,淬鍊信心與能力,至今九天盃太子極限環台賽成功締造出「屬於臺灣的文化極限運動」的例行賽事。

貳、活動簡章

主辦單位:九天民俗技藝團

執行單位:九天民俗技藝工作室

活動時間:111年7月1日(五)-111年7月28日(四)

【競賽類型】

  1. 全程環島-熱血團體組
  2. 全程環島-鬥陣團體組
  3. 分段挑戰-勇士集結組

【參賽對象與資格】

  1. 本活動為長距離、長時間且須輪流扛三太子神偶完成極限挑戰賽,建議有長期運動習慣、體能良好者。
  2. 凡未滿20歲參賽者,需附上監護人同意書;未滿14歲參賽者,需監護人陪同參賽,以上皆須經大會核可後方得報名,否則不予受理。
  3. 因受「嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)」疫情影響,參賽選手須接種兩劑以上疫苗。未接踵兩劑疫苗者,請至醫院進行篩檢或自行購買快篩試劑,並於開賽前三天內進行,將快篩證明拍照/掃描等方式,傳至chiotian13@gmail.com之信箱。

※如是自行購買之快篩試劑,必須將包裝盒、試劑及證明快篩日期共同入鏡。(例:將試劑與能顯示日期之手機/手錶等共同入境)

類型

說明

全程環島

熱血團體組

  1. 16歲(含)以上,45歲(含)以下,且體能良好者。
  2. 各大專院校之青年學子、企業單位、協會組織、親友團等組隊報名,每組人數以7人為限,不滿7人視為全程環島鬥陣團體組辦理

全程環島

鬥陣團體組

  1. 16歲(含)以上,45歲(含)以下,且體能良好者。
  2. 報名人數未滿7人視為報名鬥陣團體組,須配合大會安排其他選手組隊,不得異議。
  3. 報名人數滿7人將轉為全程環島熱血團體組辦理。

分段挑戰

勇士集結組

  1. 體能良好者,想用行動鼓勵與陪伴九天環島,或想跟著九天完成環島夢想者均可報名。
  2. 未滿14歲者,需監護人陪同參賽,否則不予受理。
  3. 報名不限人數上限,每人每路段報名費用999元
🌟🌟🌟特別備註🌟🌟🌟
※參加全程環島者,需於下列時間至指定地點進行報到
報到時間:111年6月30日(四)預計下午15:00(確定時間會再另行公告)
報到地點:臺中市九天文化園區

開賽時間:111年7月1日(五)上午8:00
開賽地點:臺中市九天文化園區開跑
【競賽報名資訊】
  1. 一律採線上報名。 
  2. 報名時間:
    A.全程環島 - 熱血團體組/鬥陣團體組:即日起至網站時間111年5月31日 23:59:59止。
    B.分段挑戰 - 勇士集結組:每一路線開跑前七天為截止日,舉例:7月1日臺中大雅路段截止日為6月25日23:59:59止。
  3. 報名費用:
    A.全程環島熱血團體、鬥陣團體組:
    免報名費,僅在賽程中需自行負擔午餐費用。
    同時在報名時收取押金1,000元/人,全程參與將於完費後全額退還。
    B.分段挑戰勇士集結組:每人每路段999元。
    C.分段選手若於111年6月11日23:59:59前報名,由大會統一寄送活動商品/用品,運費一訂單酌收60元。(※若團體報名限寄一個地點)
    於111年6月12日起報名者,為現場領取活動商品/用品。(※無須酌收運費)
  4. 開放名額:
    A.全程環島熱血團體、鬥陣團體組:報名合計八隊為限(每隊人數上限7人)。
    B.分段挑戰:每路段無限制。
  5. 線上填寫報名表後,將已填寫完畢的「賽前切結書」、「監護人同意書」等相關報名文件上傳,即完成線上報名。
  6. 請確實填寫相關報名資料,並於按下「送出」鍵前,再次確認相關資料、檔案是否有誤,避免因資料漏填、誤繕,導致喪失資格。
  7. 大會將以電子郵件回覆報名資格審核結果,不符合者須於通知後三天內完成資料補件,每一參賽(者)隊伍僅限補件一次,若補件後仍不符合或逾期補件則取消報名。
  8. 報名相關資訊洽:九天民俗技藝團 (上班時間:上午9:00-下午5:00)
    李小姐  04-25653150#201
    沈小姐  04-25653150#203
  9. 規定裝備物品:

類別

強制裝備清單

備註說明

1

身分證

國外人士攜帶可證明之身分證明文件

2

健保IC卡

若有身體不適,就診時須出示之證件

3

疫苗小黃卡(滿兩劑)

因應防疫措施,配合各地點須出示證明

4

路跑隨身運動包

隨身攜帶證件、手機、錢等小物,

建議尺寸29x19cm以下

5

手機

相關守則、賽事公告、

路線圖等皆以手機訊息傳送

6

口罩

因應防疫措施,進出公共場合須配戴

7

運動鞋

 

8

雨天(膠鞋)運動鞋

 

9

行李袋

建議容量20-25L,

尺寸約長55x寬23x高32cm以下

10

睡袋

建議睡袋為輕巧型

11

雨衣

需亮色系,建議有反光條

12

個人替換衣物

各住宿點皆可洗曬衣物,建議兩套即可

13

個人盥洗物品

建議方便攜帶沐浴用品、牙刷牙膏等

14

個人藥品

13-19項為建議攜帶裝備,不列入裝備檢查項目

15

行動電源

16

太陽眼鏡

17

防曬用品(運動遮陽帽、袖套、頭巾等)

18

防蚊液

19

手套

20

耳塞


肆、賽程說明
一、賽事辦法:
  1. 全程環島(全程環島熱血團體、鬥陣團體組):以環島接力方式,共計八隊為限競賽,每隊7人為限(男女不拘),為期一個月,由選手輪流扛三太子神偶,從臺中九天文創園區出發往南,逆時鐘環臺灣一圈抵達終點站(九天文創園區)即完成賽事;以每日每隊最後抵達者時間計算,賽程完成後,總累計將贈參賽證明,且抵達終點之隊伍獲得獎牌,以茲鼓勵。
  2. 分段挑戰:以分段報名方式,不限名額參加,大會視當路段報名隊伍及人數安排組隊並提供三太子神偶一尊,由選手輪流扛三太子神偶抵達當天終點站完成賽事,抵達終點之隊伍將獲得分段完賽獎牌,以茲鼓勵。
二、環島路線:
  1. 起點站:臺中市九天文化園區。  
  2. 終點站:臺中市九天文化園區。
  3. 預計路線:

    7/1 臺中大雅-彰化秀水

    7/2 彰化秀水-雲林西螺

    7/3雲林西螺-雲林北港

    7/4 雲林北港-臺南鹽水

    7/5 臺南鹽水-臺南西港

    7/6 臺南西港-高雄楠梓

    7/7 高雄楠梓-屏東市區

    7/8 屏東市區-屏東枋山

    7/9 屏東枋山-臺東大武

    7/10 臺東大武-臺東太麻里

    7/11 臺東太麻里-臺東都蘭

    7/12 臺東都蘭-臺東長濱

    7/13 臺東長濱-花蓮豐濱

    7/14 花蓮豐濱-花蓮吉安

    7/15 花蓮吉安-花蓮新城

    7/16 花蓮新城-花蓮秀林

    7/17花蓮秀林-宜蘭南澳

    7/18 宜蘭南澳-宜蘭蘇澳

    7/19 宜蘭蘇澳-宜蘭頭城

    7/20 宜蘭頭城-新北貢寮

    7/21 新北貢寮-基隆安樂

    7/22 基隆安樂-新北石門

    7/23 新北石門-新北八里

    7/24 新北八里-桃園新屋

    7/25 桃園新屋-苗栗頭份

    7/26 苗栗頭份-苗栗通霄

    7/27 苗栗通霄-臺中清水

    7/28 臺中清水-臺中大雅




  4. 臺中市九天文化園區→彰化秀水→雲林西螺→雲林北港→臺南鹽水→高雄楠梓→屏東市→屏東枋山→臺東大武→臺東太麻里→臺東都蘭→臺東長濱→花蓮豐濱→花蓮吉安→花蓮新城→花蓮秀林→宜蘭南澳→宜蘭蘇澳→宜蘭頭城→新北貢寮→基隆安樂→新北石門→新北八里→桃園新屋→苗栗頭份→苗栗通霄→臺中清水→臺中市九天文化園區。
  5. 環島路線圖:


三、賽事每日流程

時間

長度

項目

內容說明

06:00-06:30

30min

梳洗

選手起床梳洗,06:30前整理行李完畢

06:30-07:00

30min

早餐

用早餐,07:00前完成小組會議

07:00-07:30

30min

全員集合

大會會議即宣布當天注意事項

07:30-08:00

30min

選手暖身預備

各隊伍、選手暖身預備

08:00-17:30

570min

極限賽事

  • 準時起跑;休息及午餐時間、地點由各小組自行決定(需在大會規定之路線內)
  • 依每日宣布最晚抵達時間為準

17:30-19:00

170min

晚餐、休息

晚餐時間依每日宣布最晚抵達時間調整

19:00-20:00

60min

祈福晚會

  • 依當天晚會安排為準
  • 若當天有晚會,全體選手皆須參與

20:00-20:30

30min

選手會議

各小組選手檢討及討論會議

20:30-21:30

60min

自由活動

選手拉筋、休息、盥洗

21:30-

 

就寢

 

備註說明:

  1. 大會亦具有權力在賽事過程中,更改大會活動時間。

  2. 分段選手之參賽證明及完賽獎牌將於每日所有分段選手完成賽事後頒發。

四、賽事計分方式

  1. 大會賽事採取官方計時,依會場設置時鐘時間為計;由每站出發點開始計時,團隊最後抵達終點者時間計算。

  2. 每場賽事設有攔截時間,團隊或參賽者未能在所設定之時間抵達所預設攔截地點,將無法完成當日之賽事;攔截點將於每日賽前會議時告知

五、參賽須知

  1. 凡參加全程環島者,全程賽事期間,大會提供早餐及晚餐,午餐由各隊伍自理;參加分段挑戰者,三餐及交通自理,個人物品應自行保管。
  2. 參賽過程中,請各選手隨身攜帶「身分證證明文件」、「健保IC卡」、「滿兩劑疫苗黃卡」及個人用「口罩」,並自行保管。
  3. 賽事期間,如遇天氣(下雨)影響,請選手自備雨衣及雨天(膠鞋)運動鞋。
  4. 參賽者應隨時注意自身安全,比賽沿途若發生身體不適情形,切勿勉強,並就近向大會工作人員或裁判請求協助支援。
  5. 競賽過程中,團隊成員之間不可以離開視線距離,最遠之兩位團員之距離不可超過10公尺,所有團員必須同時通過起跑線、中繼站及終點線。
  6. 參賽者若脫離原途徑,必須立刻折返,並由原脫離處回歸比賽途徑,否則將給予時間罰則。若參賽者不依大會指示前往指定座標,將被視為違反規定並給予時間加成罰則。
  7. 因應中央流行疫情指揮中心發布,選手在賽程中可不須配戴口罩,但應隨身攜帶,進出室內外之場所仍須配戴,抵達終點後配合酒精消毒。
    備註:屆時視實際狀況,另行訂定與配合衛生福利部防疫措施。
  8. 每日選手會議時,將公布隔日最晚抵達時間。
  9. 如遇特殊(天氣、路況)狀況大會有權利在競賽時間增加、更改、取消或改變比賽途徑,參賽者必須隨時在所規畫之途徑中活動。 

伍、參賽者紀念品

組別

紀念衣

號碼布

運動頭帶

完賽獎牌

完賽證書

全程環島

熱血團體組

螢光橘

2件

V

V

V

V

全程環島

鬥陣團體組

螢光橘

2件

V

V

V

V

分段挑戰

勇士集結組

螢光綠

1件/一段

V

V

V

V


組別

紀念衣

運動頭帶

雨衣

完賽獎牌

完賽證書

分段挑戰

勇士集結組

一段

螢光綠

1

V

 

V

V

兩段

螢光綠

2

V

2個

 

V

V

三段

螢光綠

2

V

2個

V

V

V

四段

螢光綠

2

V

2個

V

V

V

五段以上

螢光綠

2

V

2個

V

V

V


1.紀念衣


衣服尺寸表

尺寸

胸圍

肩寬

身長

袖長(短袖)

XS

35

15

24

71/2

S

37

16

25

8

M

39

17

26

83/4

L

41

18

27

91/4

XL

43

191/2

28

91/2

2L

45

20

29

93/4

3L

47

201/2

30

10


2.運動頭帶


尺寸:約2.45x4cm
  • 材質:棉
  • 左圖為示意圖,屆時依實際製作為主


3.完賽獎牌






獎牌示意圖,屆時依實際製作為主

【限量好禮加購】

品名

圖示

簡介

雨衣

  • 尺寸:Free size
  • 材質:EVA布料
  • 售價:699元